Огурцы в теплице или в парнике

История  привычного и любимого овощного растения – огурца уходит в джунгли Индии. И все современные сорта не смогли избавиться от  его природных теплолюбивых качеств. Любое похолодание или мало-мальский заморозок для огурцов – трагедия.

Условия огурцу необходимы родные, тропические – земля влажная, теплая, жирная.  Воздух без ветра, теплый и влажный, много углекислого газа. Такие условия можно создать в парнике или теплице.

Подготовка почвы

Одно из самых главных условий для получения хорошего урожая огурцов в теплицах это подготовка почвы. Она должна быть плодородной, рыхлой и влагоемкой.  Специалисты рекомендуют,  чтобы содержание   органики в слое почвы толщиной 25-35 см  составляло 20-30%.  Достичь этого можно внесением торфа, опилок, компоста, хорошего перегноя.

Опилки и торф для парников и теплиц готовят за год-два до внесения, компостируя их с травой, навозом и т.д.  если нет готового компоста с опилками, то можно использовать свежие, подготовленные опилки.

Их до внесения в почву нужно хорошо  раскислить известью или золой (30-40 г извести на ведро влажных опилок или 0,5 стакана древесной золы).  Через 5-7 дней раскисленные опилки млжно обогатить минеральными удобрениями.  На ведро опилок добавить столовую ложку растворенной в воде нитрофоски или другого комплексного удобрения.

Таких опилок, как и компоста с опилками,  можно вносить 10-20 л на 1 кв.м  Подготовку почвы в теплице можно делать с осени, а можно и весной, но только сразу, как  начнет  оттаивать  почва.

Рассада и ее посадка

Сроки выращивания огурцов в весенних теплицах определяются погодными условиями, если теплицы не отапливаемые.  В Сибири в таких теплицах огурцы можно вырастить не раньше середины-конца мая, опять же исходя из погодных условий.

Чтобы получить более ранний урожай огурцов, их выращивают через рассаду.  Семена высевают в отдельные емкости в плодородную почву, чтобы при высадке не тревожить корни растений. Огурцы, как и все тыквенные, плохо переносят пересадку. Еще они очень светолюбивы и, если рассаду выращивать в квартире, то ее обязательно нужно досвечивать.  Через 25-35 дней при температуре 20-24 градусов она бывает готовой к высадке.

Рассаду высаживают в хорошо пролитые лунки, при этом  их не нужно заглублять, так как на глубине почва может быть холодной, а это плохо для корней – может развиться корневая гниль. Через неделю после высадки растение нужно подвязать шпагатом к шпалере вертикально.

Необходимый температурный режим в теплице в солнечные дни – 20-30 градусов до цветения и 25-30 градусов  после начала цветения. Теплицы закрывают на ночь, чтобы создать благоприятную температуру воздуха (15 градусов) и почвы (21-17 градусов).  Кроме того, в ночное время повышается содержание углекислого газа, который растения интенсивно поглощают в утренние часы до открывания теплиц на вентиляцию.

Формирование растений  и их питание

Растение обычно формируют в один стебель с прищипкой боковых побегов над 1-3 листом.  Чтобы  огурцы лучше развили корневую систему и листья в начале роста, а также чтобы лучше была вентиляция внизу, боковые побеги и завязи в пазухах первых 3-4 листьев удаляют. Летом нижние желтые листья и отплодоносившие побеги нужно удалять.  При высоте растения 2-2,5 м без ущерба для урожая можно удалять все листья нижнего яруса (0-70 см).

Одним из условий для получения хорошего урожая огурцов является обеспечение растений питанием.  Если сразу грунт хорошо заправлен, то подкормки можно делать раз в 20 дней. До начала плодоношения под огурцы вносят не больше 50 г комплексных удобрений на 10 л воды или на 1 кв.м  Минеральные подкормки можно чередовать с органическими. На 10 л разведенной в 5 раз навозной жижи добавить 10 г двойного супрефосфата (1/2 спичечной коробки).                                                                                                                                     

Частота поливов зависит от состояний растений, почвы и погоды. Оптимальную влажность почвы даже в самую жаркую погоду поддержат поливы по 15-20 л/кв.м  через 4-5 дней. При пасмурной погоде интервалы между поливами больше. Частые поливы и малыми дозами неэффективны и вредны для растения, так как почва промачивается на небольшую глубину. При солнечной погоде поверхность почвы быстро иссушается и растения вянут.  Особенно вредны частые поливы в вечернее время и холодной водой.  Температура воды должна быть 20-25 градусов и поливать лучше в первой половине дня, чтобы к вечеру листья были сухими.

Болезни и вредители.  Профилактика.

Болезни, в основном грибковые,  и вредители преследуют огурцы буквально от всходов и до конца вегетации. Как от них спасаться?

В период роста огурцов против комплекса грибковых заболеваний их опрыскивают препаратами, содержащими медь: 1%-ная бордоская жидкость, хом, оксихом и другие. Высокое качество плодов дает трех-четырехкратное опрыскивание растений с интервалом в 10-15 дней. Такое профилактическое опрыскивание до появления болезней уменьшает количество обработки.

Задерживают развитие болезней и внекорневые подкормки микроэлементами, содержащими медь, бор, цинк, марганец и др.  против вредителей : тли,трипса можно использовать фитоверм и  агровертин. Также можно использовать фитонцидные растения, но от них эффект будет меньше.

Удачи вам и будьте здоровы!